Профессия – бортпроводник

В прошлом месяце мы отмечали профессиональный праздник бортпроводников гражданской авиации. Это именно те люди, от действий которых во многом зависит комфорт вашего путешествия. Доброжелательность, вежливость, ослепительные улыбки, осведомленность о всех нюансах полета… Из чего же еще складывается их работа?

Текст: Елена Васильева

Фото: Pixabay.com

Год назад «Линия полета» уже публиковала интервью со стюардессой авиакомпании «Россия» Екатериной Фадиной (найти его легко на сайте журнала по заголовку «Небо. Самолет. Девушка»). Однако поговорив тогда с героиней о личном опыте, мы – конечно же, очаровавшись! – позабыли о том, что общего у всех бортпроводников мира. Исправляемся и рассказываем, на что обращают внимание стюардессы, когда приветствуют вас на борту самолета.

Во-первых, бортпроводница оценивает вашу физическую форму. К примеру, стоит запомнить, где точно сидит атлетично сложенный мужчина, который в чрезвычайной ситуации способен оказать помощь. Кстати, такая помощь нередко требуется, когда на борту оказывается нетрезвый пассажир. Его стюардесса тоже должна вычислить и быстро определить степень опьянения. В некоторых случаях бортпроводники могут отказать ему в посадке.

Кроме того, члены экипажа должны уметь выявлять среди пассажиров людей с физическими особенностями. Для чего? Из очевидного – им может потребоваться дополнительная помощь. Кроме того, таким пассажирам нельзя сидеть у аварийных выходов, т.к. при чрезвычайной ситуации они могут не справиться с тяжелой дверью. И, конечно, в экстренном случае стюардесса проследит, чтобы о людях с физическими особенностями не забыли.


Фото: Pixabay.com

Что касается здоровья пассажиров, то на входе стюардесса должна обратить внимание на тех, кто, возможно, плохо себя чувствует. В самом деле вряд ли кому-то из попутчиков больного человека хочется заразиться в полете вирусом. Так что будьте готовы к тому, что вам могут отказать в посадке, если вы выглядите изможденно, кашляете, чихаете и т.д.

Кстати, профессионал сразу же определит того, кто сильно нервничает и беспокоится. Возможно, пассажир страдает аэрофобией и требует повышенного внимания. Попытаться в таких случаях успокоить и приободрить стоит ради комфорта и самого пассажира, и остальных путешественников – в стрессовых ситуациях люди легко поддаются панике.

Ну и конечно, бортпроводник всегда поможет вам с размещением ручной клади. Это важно, чтобы вы случайно не заблокировали запасные выходы и никого не травмировали (ни физически, ни морально).

Как сделать перелет комфортнее?

Пара советов от стюардессы Emirates Лорен Гилфойл:

  • Заранее подумайте о досуге: скачайте на гаджет несколько фильмов, музыку или книги. Не забудьте про дополнительное зарядное устройство.
  • Воспользуйтесь ситуацией и расценивайте перелет как возможность как следует выспаться.
  • Перед полетом стоит провести активную тренировку. Это поможет избежать усталости от долгого нахождения на высоте, а также головокружения и проблемы с кровообращением.
  • Выбирайте для перелета комфортную одежду и обувь. Лучше всего надеть несколько слоев удобной одежды, чтобы легко адаптироваться к любой температуре. Обувь лучше выбрать легкую и удобную, не стесняющую шаг.