238 000 человек посетили в 2019 году Дубайский пустынный заповедник

Пока Дубай приветствует международных туристов, «Эмирейтс Груп» отмечает 20-летие партнерства с Дубайским пустынным заповедником и выход его первого годового отчета.

Заповедник занимает площадь 225 квадратных километров и составляет 5% от всей территории эмирата Дубая. Его небольшая часть отведена для организации туристической деятельности, которая осуществляется под тщательным контролем и наблюдением. В прошлом году заповедник привлек более 238 000 посетителей.

Туристы со всего мира приезжают в заповедник, чтобы покататься по впечатляющим песчаным дюнам, отправиться в сафари по пустыне и познакомиться с другими традиционными арабскими развлечениями в компании профессиональных гидов, с помощью которых посетители также могут больше узнать об экосистеме пустыни, ее наследии и дикой природе, тем самым оценить важность заповедника и понять, почему его нужно охранять.

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, председатель и генеральный директор «Эмирейтс Груп», отметил: «Дубайский пустынный заповедник балансирует рост и быструю урбанизацию Дубая, обеспечивая сохранение наших пустынных районов и уникальной дикой природы. В течение последних 20 лет «Эмирейтс Груп» постоянно поддерживает заповедник и его различные инициативы по созданию процветающей экосистемы. Это инвестиции в наше наследие и будущее. Мы рады поделиться первым годовым отчетом и с нетерпением ждем возможности снова приветствовать туристов и посетителей на территории заповедника».

В течение последних пяти лет «Эмирейтс» инвестировала в заповедник 8 миллионов дирхамов, а с момента создания заповедника авиакомпания направила на его развитие 28 миллионов дирхамов.

В связи с мерами, принятыми в эмирате в период пандемии, Дубайский пустынный заповедник был закрыт для посетителей с середины марта. Сейчас он вновь открыл свои двери для гостей, которых принимает с соблюдением необходимых мер безопасности.

Факты: 

  • В общей сложности 238 303 посетителя побывали в Дубайском пустынном заповеднике в 2019-2020 финансовом году. Большая часть клиентов приехала в заповедник в рамках туристической программы от Arabian Adventures.
  • По состоянию на апрель 2020 года в заповеднике обитают 1425 копытных.
  • По состоянию на март 2020 года в заповеднике обитают 800 аравийских ориксов, 450 арабских газелей и приблизительно 120 песчаных газелей.
  • В 2019 году в заповеднике было зарегистрировано 88 рождений ориксов.